Edizione 2017

Premiazione Premio "Rolando Segalin"

Alessandro Moretti (Costantini Glassbeads), sezione vetro e ceramica, si è aggiudicato il premio Rolando Segalin 2017. Lo ha conferito al giovane “artigiano”, corredato dell’assegno da 3mila euro, la Giuria nel corso della cerimonia di premiazione in Camera di Commercio a Venezia.

Moretti si è aggiudicato il premio grazie a LUME (di luce propria). Un sistema di illuminazione versatile, adattabile a piacere che è un originale connubio tra la lavorazione tradizionale delle perle a lume e l’innovazione data da un sistema di cablaggio stampato il 3D in grado di contribuire all’estetica della lampada.

Foto della cerimonia di premiazione


La giuria del premio, composta da Luca Segalin, presidente, da Massimo Cacciari, Marino Folin, dal segretario di Confartigianato di Venezia Gianni De Checchi, da Francesco Giacomin (Confartigianato Imprese Veneto) e da Giorgia Pea per il Comune di Venezia, ha conferito anche due menzioni speciali a Simona Marta Favrin (Forme d'Acqua brand di Ecosistem sas) per l’opera “LE SIRENE”, una nuova idea di fontana luminosa per interni nella quale convivono l’arte vetraria muranese e la tecnologia software più avanzata, e Silvio Potente (Cycled) con la serie di accessori per l’abbigliamento realizzati con il riutilizzo dei copertoni da bici per il carattere di eco-sostenibilità ambientale ben interpretata.

Alle 2 menzioni speciali della Giuria andrà il pacchetto “accompagnamento ad Amazon made in Italy” messo a disposizione da Confartigianato Imprese Veneto.

   


   

Aziende partecipanti

Artemide
partecipante: Cimarosti Laura
Orafa

Bazzo Giovanni & Figli snc
Lavorazione legno

Be.Pa Mobilificio di Pantano T & C. snc
partecipante: Pantano Elena
Produzione e verniciatura mobili ed arredi

Bonamini Mario Maestro del ferro & C. snc di Bonamini Marco
Ferro artistico

CIBAS sas di Poli Fabio & C.
partecipante: Benedetti Brenda
Produzione e commercio di impasti e materiale ceramico

Cycled snc
partecipante: Potente Silvio
Artigiano con prodotti di riciclo

Costantini Glassbeads
partecipante: Moretti Alessandro
Sistema di illuminazione

De Feo Andrea
Falegname

Ditre srl Unipersonale
partecipante: Trevisan Elisa
Attività preliminari alla stampa e affini

Ecosistem di Orazio Gianluca
partecipante: Favrin Simona Marta
Progettazione e realizzazione di aree verdi e fontane

Fabbri Boccingher sas
partecipante: Boccingher Fabrizio
Ferro battuto

Falegnameria Moscato Paolo
partecipante: Moscato Maurizio
Legno

Fantinato Andrea
Ferro artistico

Garmilli Fabbrotecnica di Garmilli Gabriele
Lavorazione ferro battuto e carpenteria leggera

IMJIT 35020
partecipante: Canova Manuel
Produzione abbigliamento

Litografia O. Busato sas
partecipante: Busato Giancarlo - Stampa litografica e calcografia dal 1946 
Carta

Padoan Sistemi srl
partecipante: Padoan Elia
Sistemi espositivi

Paoul srl
partecipante: Pizzocaro Cinzia
Produzione di calzature da ballo matrimonio etc

Perlamadredesign
partecipante: Iacovazzi Patrizia
Lavorazione a lume del vetro

Piccola Falegnameria Bellunese
partecipante: Canzian Denis
Falegnameria

Quinta Gioielli
partecipante: Quintavalle Fabio
Artigiano orafo

SAV 2000 snc
partecipante: Tescari Marco
Trasformazione e lavorazione del vetro piano

Vetrate artistiche Murano
partecipante: Bullo Stefano
Produzione e restauro vetrate artistiche

Vetroarredamento snc di Minetto D. & Ferrarese P.
partecipante: Dall'Osso Giorgio
Lavorazione del vetro

Vianello Nadia Murrine
partecipante: Trebbi Davide
Creazione col vetro